Видео Очумелые ручки Технологии

Каяк / байдарка своими руками

Автор замечательного видео предлагает вариант создания каяка своими руками из самых простых материалов за один день. Впрочем, это вполне могла быть байдарка, каноэ, пирога… В данном случае отличия конструкций различных вариантов лодки значения не имеют, для нас главное — принцип.

Идея простая: в походных условиях собрать из веток каркас байдарки и обмотать его стрейч-пленкой. Вес готовой байдарки меньше 4 кг. Она абсолютно водонепроницаема, ничем не уступает покупной и себестоимость ее около дня работы и порядка 200 рублей на материалы.

Это видео про мою самодельную прозрачную байдарку из веток и упаковочной пленки.
Идея простая: в походных условиях собрать из веток каркас байдарки и обмотать его стрейч-пленкой. Вес готовой байдарки меньше 4 кг. Она абсолютно водонепроницаема, ничем не уступает покупной и себестоимость ее около дня работы и порядка 200 рублей на материалы.
Видео этого не передает, мешают блики, но в солнечную погоду сквозь дно байдарки можно наблюдать за подводной жизнью, словно вы погрузились под воду. Если не мешают растения, то хорошо видно, что лежит на дне или кто плавает под вашим каяком. Ловить окуня на балансир с такой байдарки в прозрачной воде бывает очень интересно.
Байдарка чрезвычайно легкая, я легко удерживаю ее на вытянутых руках, при этом достаточно прочная — даже наскочив на луду или порог, сломать стрингеры будет непросто.
За время похода я пробовал две конструкции такой байдарки: двухместную с двумя люками и одноместную. При этом длина байдарки осталась неизменной, я просто поставил на раму либо один люк, либо два. В результате убедился, что двухместную байдарку лучше делать подлиннее.

А заклеить пробоину стрейч-пленки элементарно — достаточно наклеить на отверстие кусочек скотча, в этом случае герметичность гарантирована.

Вероятно, вы уже видели мое видео про сборку каяка еловых веток и тента. У того каяка, с “шкурой” из тента, по сравнению с прозрачным каяком есть ряд серьезных недостатков. И первый недостаток — это цена. Тент стоит в десятки раз дороже упаковочной пленки. Пробить об камень тент, натянутый на каркас байдарки, не составляет труда. Тент жалко, а стрейч-пленку совсем не жалко. Кроме того, восстановить герметичность каяка из тента непросто. Как это сделать [в походных условиях] я даже не знаю. А заклеить пробоину стрейч-пленки элементарно — достаточно наклеить на отверстие кусочек скотча, в этом случае герметичность гарантирована. К сожалению, к ткани скотч герметично не приклеивается.
Это мой первый опыт конструирования байдарки и следующая будет, конечно, лучше. Этот каяк имеет слишком большую парусность, у следующего я обязательно сделаю борта пониже. И на прозрачную байдарку добавлю два шпангоута, тогда обводы будут более плавные. Натянутая стрейч-пленка сильно сжимает, стягивает стрингеры и при большом пролете между шпангоутами может прутики стрингеров заметно деформировать, это следует учесть. Сейчас в кадре хорошо видно, что стрингеры на карме деформировались и обводы потеряли плавность линий. Всего один дополнительный шпангоут — и обводы будут идеальны.

Основа байдарки — это каркас из веток. Долго делать именно каркас. А остальное – натянуть шкуру — дело нескольких минут. Как именно делать каркас я подробно рассказал в своем предыдущем видео про каяк и в этом видео повторять уже известное не хочется. Поэтому ограничусь беглым описанием методики. Отпилив несколько свежих еловых веток, окорив их, я придал им форму, обернув вокруг дерева. Подсохнув, ветки сохраняют заданную форму. Так я получил шпангоуты. В отличие от прута или стволика лиственных деревьев и кустарников, в еловой ветке на порядок больше годовых колец, поэтом еловый шпангоут значительно прочнее шпангоута из прута [лиственных деревьев] той же толщины. Но это избыточная прочность. Шпангоуты вполне допустимо гнуть и из черемухи. Стрингеры можно делать из прутьев, но я их делаю из щепок сломанных ветром деревьев. Уже готовый идеальный природный материал. Стрингеры из таких щепок относительно прямые, во всяком случае, ровнее прутьев и они точно легче. Думаю, что щепка — лучший материал для стрингеров. Ровнее может быть только доска. Но доска того же сечения менее прочная, т.к. в ней перепилены волокна. А в щепке все волокна параллельны и целые по всей длине.

В одной из конструкций каяка я сделал один крупный люк вместо двух маленьких. Люк — это также как и шпангоут, элипсообразный обруч. Но я его делал из прута черемухи, ибо такой длины ветку ели я не нашел. Чтобы придать форму люку я обернул прут вокруг двух чурбаков. Вы не ошиблись это та самая огненная мебель. Обруч стянул веревочной петлей, а чурбаки расклинил. Как видите, запас щепок на стрингеры у меня на целый флот. Оставляя каяк на последней стоянке, я подвесил его на дерево. Чтобы каркас не отсыревал и не гнил, я его освободил от шкуры, намотать новую — дело нескольких минут. А негодную шкуру я запихнул в консервную банку и закапал.

Одного рулона стрейч-пленки мне хватило на то чтобы поменять три шкуры на каяке и покрыть пленкой свой лесной купол.

Одного рулона стрейч-пленки мне хватило на то чтобы поменять три шкуры на каяке и покрыть пленкой свой лесной купол. При этом три четверти израсходованной пленки я потратил именно на купол, но это от неопытности, думаю, на будущий год на те же поделки я потрачу вдвое меньше пленки. В рюкзаке рулон стрейч-пленки почти не занимает места. Возьмите такую пленку с собой, и любой пеший маршрут может превратиться в водную прогулку. И при этом не придется тащить на себе тяжёлый тюк с байдаркой. Идея проекта в том, чтобы любой турист, выйдя налегке к водной преграде, за сутки мог сделать себе плавсредство, не уступающее мореходными качествами покупному.
Для того чтобы не попортить пленку в процессе обмотки и для удобства проведения этой процедуры я рекомендую подвесить каркас байдарки на уровне груди. Для этого удобно форштевень привязать к одному дереву, а ахтерштевень к другому. Обматывать каяк пленкой обязательно натягивая каждый виток. Разные слои прижмутся друг к другу и склеятся без всякого клея. Думаю, вдвоем обмотку пленкой будет делать значительно удобнее. Сейчас со стороны заметно, что мне недостает третьей руки. По моему опыту для герметизации байдарки достаточно трех слоев пленки. По стрингерам я усилил шкуру, проклеив ее скотчем. И по периметру люка я также усилил обшивку прозрачным скотчем.
Дополнительную информацию, статьи, фотографии и чертежи ищите в моей группе в контакте. Ссылка — в описании к видео [на канале автора в Youtube].