Технологии

Глобальное хранение энергии в 2019

В последние десятилетия инженеры и политики все чаще обращают внимание на решения в области энергосбережения, увеличения эффективности хранения и передачи электроэнергии. Это обуславливается рядом причин: постоянным ростом энергопотребления, таким же ростом озабоченности по поводу воздействия на окружающую среду широкого применения ископаемых видов топлива, а также все более актуализирующимися проблемами устойчивости систем энергоснабжения.

Действительно, накопление энергии в неких резервуарах может помочь решить проблему непостоянства производства электроэнергии генераторами на солнечной и ветровой энергии. Энергохранилища могут помогать компенсировать повсеместные значительные колебания потребления электроэнергии, делая электрические сети более отказоустойчивыми, снижая потребность в создании дорогих резервных электростанций.

В свою очередь, эффективность хранилища энергии определяется тем, насколько быстро оно может реагировать на изменения спроса, долей потерь энергии в процессе хранения, общей емкостью и скоростью наполнения (зарядки).